Сетевой университет медицинских технологий

29 декабря 2023
Сетевой университет медицинских технологий

В СГМУ завершился двухдневный съезд представителей Сетевого университета медицинских технологий (СУМТ). Напомним, что идея создания СУМТ принадлежит ректору Сеченовского университета, академику РАН, докт. мед. наук, проф. Петру Глыбочко. Основанный в 2021 году в форме консорциума, СУМТ служит объединением медицинских, инженерных и IT вузов. На данный момент в его состав входят порядка 16 федеральных вузов из 14 субъектов Российской Федерации.

В первый день состоялась очная встреча финалистов, команд-стартаперов, в рамках очной сессии «Точки сборки» – продуктовой мастерской СУМТ. Команды презентовали свои проекты на суд экспертного жюри, получив оценки уровня перспективности своих идей.

Во второй день состоялась церемония награждения проектных команд, а также заседание секции СУМТ. Председательствовали на встрече ректоры Сеченовского университета Петр Глыбочко и Саратовского медуниверситет Андрей Еремин.

Участниками круглого стола также стали представители классического университета им. Н.Г. Чернышевского, технического университета им. Ю.А. Гагарина, университета генетики, биотехнологои и инженерии им. Н.И. Вавилова, Саратовского медицинского научного центра гигиены, университет генетики, Башкирского ГМУ Минздрава России.

В ходе заседания эксперты обсудили итоги работы Сетевого университета медицинских технологий за 2023 год, определили коммерчески востребованные проектные идеи, проанализировали запросы рынка в части медтехнологий и фармпродукции, технологии импотозамещения и перспективы развития отечественной сферы фарм- и медтехпроизводства.

«Мы, как и коллеги, учитывая реалии настоящего времени, потребности сферы и запросы рынка ведем интенсивную и, надо сказать, довольно успешную работу по переходу от научных исследований к крупным индустриальным проектам. Эти проекты, без тени скромности, позволят импортозаместить ряд медизделий и технологий, особо востребованных в отечественном здравоохранении. Благодаря участию передовых вузов в работе Сетевого университета медицинских технологий под эгидой Сеченовского университета уже сейчас создана и отработана абсолютно новая система разработки и апробации медицинских продуктов с полным циклом трансляционных исследований», - отметил ректор Саратовского медуниверситета Андрей Еремин.

В завершение встречи ректор доминантного медицинского вуза России – Сеченовского университета – наградил команду-победителя прошедшей проектной сессии «Точки сборки». Им стал проект Саратовского медуниверситета, созданный под руководством директора Научно-производственного центра технологий питания Инны Симаковой.

«Патент ради патента – это устаревшие тенденции научной жизни. За любым проектом, имеющим реальные перспективы выйти на рынок и быть востребованным, должна стоять команда, благодаря слаженным действиям которой продукт в максимально короткие сроки можно вывести в реальное производство. Напомню, что на старте сетевой университет объединял лишь медвузы. Спустя 2 года работы в него входят также университеты с сильными научно-техническими, инженерными и IT-компетенциями. Сетевой университет активно развивается, расширяя сеть участников и партеров, открывая новые сервисы, которые призваны повысить эффективность работы. И в первую очередь, наши усилия направлены на выполнение поручения Президента Российской Федерации по достижению научно-технологического суверенитета», - подчеркнул ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко.