«Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

10 апреля 2024
«Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

В рамках «Недели медицинского образования» под председательством министра здравоохранения Михаила Мурашко, замминистра здравоохранения Татьяны Семеновой и ректора Сеченовского университета, академика РАН Петра Глыбочко состоялось заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Главные темы собрания - повышение качества медицинского образования, внедрение инновационных технологий и цифровизация процессов, возможности международного сотрудничества, трансфер передовых научных идей в практическое здравоохранение и обеспечение возможности получения высококвалифицированной медицинской помощи для населения.

СГМУ, став причастным к программе развития ведущих вузов страны «Приоритет 2030», является драйвером развития системы здравоохранения Саратовской области. Учреждение входит в пятерку медицинских ВУЗов России, имеющих в своей структуре собственные клинические базы. В этом году стартовала программа кураторства 36 районных больниц с организацией еженедельных выездов бригадами Клинического центра СГМУ.

«Всестороннее оказание помощи системе здравоохранения области - одна из приоритетных задач Саратовского государственного медицинского университета. Многопрофильность университетских клиник и комплексный подход на стыке образовательной, научно-исследовательской деятельности и клинической практики позволяют нам обеспечивать специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью пациентов не только из Саратовской области, но и еще 73 регионов страны», - сообщил Андрей Еремин.

Наличие современной материально-технической базы и высококвалифицированный кадровый состав клиник и профильных кафедр Университета заложили основу для организации Исследовательского Центра кластерной онкологии, открытого при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Введен в эксплуатацию первый в регионе позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ КТ). Так же Университет обладает единственный в регионе уникальными компетенциями и является основной клинической базой для детской хирургической службы Саратова и области, выполняет реализует высокотехнологичные методы лечения.

«Саратовский медуниверситет – один из основных источников высококвалифицированных кадров для здравоохранения региона и других субъектов Российской Федерации. За последние три года успешно реализована политика по развитию кадрового потенциала. Отмечается положительная тенденция по трудоустройству высококвалифицированных специалистов, включая иностранных граждан из Швеции, Иордании, Марокко, Казахстана, Узбекистана и других стран», - рассказал ректор.

В соответствии с национальными целями и потребностями цифрового развития общества в СГМУ сформирована целостная цифровая среда обучения с дополнительными инструментами и сервисами, направленная на расширение спектра профессиональных навыков, и открыт второй в России институт медицинского электронного образования после Сеченовского университета.

В завершение выступления ректор Андрей Еремин выразил слова благодарности заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко за поддержку стратегических инициатив нашего Университета.