«Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения»

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» прошла в Москве на базе Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава России. География участников необычайно широка: от Тюмени и Омска до Минска (Республика Беларусь).
Саратовский ГМУ с докладом «Эффективность реабилитации постковидного синдрома: медико-психологические аспекты проблемы» представили студенты 6 курса лечебного факультета Иван Кондрашкин и Максим Полиданов. Работы выполнена под руководством ассистента кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Юлии Беляевой (заведующая кафедрой – докт. мед. наук, проф. Галина Шеметова).
Научная работа студентов СГМУ, являющаяся частью большого проекта, была высоко оценена компетентным жюри и отмечена дипломом III степени.
Важным образовательным событием конференции стало проведение V Международной студенческой олимпиады по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Честь Саратовского ГМУ отстаивала команда студентов в составе Егора Бакулина (капитан), Ивана Кондрашкина, Максима Полиданова, Ольги Шароновой и Ольги Черновой под руководством ассистента кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Юлии Беляевой. Подготовила команду руководитель Школы мастерства «Медицинская реабилитация», заведующая кафедрой поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, докт. мед. наук, профессор Галина Шеметова.
Олимпиада была разделена на несколько этапов-станций. Первый этап – подготовка домашнего видеоролика «Мы – пациенториентированная команда». С этим заданием саратовская команда справилась блестяще, завоевав самые высокие баллы и заняв первое место. Во втором этапе, «Кроссворд», участникам необходимо было ответить на 15 вопросов по спортивной медицине, травматологии, реабилитации, ФРМ, санаторно-курортному лечению, ЛФК, физиотерапии и неврологии. Третий этап – «Конкурс Капитанов» – состоял из профильных вопросов на эрудицию и логику.
Наиболее сложными стали этапы проверки практических компетенций. Этап «Первичный статус пациента» представлял работу целостной слаженной команды, необходимо было руководствоваться едиными принципами и работать в мультидисциплинарной бригаде. На этапе «Ранняя реабилитация в реанимационном отделении» участники должны были продемонстрировать навыки и знания в области реабилитационных мероприятий для тяжелых стационарных пациентов. На этапе «Экстренная медицинская помощь» проверялись профессиональные навыки по оказанию экстренной медицинской помощи. Этап «КинезиоТейпирование и Перкуссионный массажер» позволил участникам команд продемонстрировать навыки владения аппаратным перкуссионным массажем, методом кинезиотейпирования и письменно ответить на тестовые вопросы по данным темам. Этапы «Применение вспомогательных средств для ходьбы и обучение пациента их использованию» и «Работа с пациентом» выявляли навыки общения с пациентом на первичном приеме и подбора спецсредств. В последнем этапе «Применение технологий VR в реабилитации» каждому члену команды необходимо было пройти испытание в шлеме виртуальной реальности и ответить на вопросы о применении VR-технологий в реабилитации.
Олимпийская команда СГМУ «КИНЕЗИС» продемонстрировала прекрасные результаты и стала обладателем диплома III степени и Кубка финалистов.
Команда благодарит ректора СГМУ Андрея Еремина, кафедру скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине (заведующий кафедрой — докт. мед. наук, доцент Александр Кулигин) за помощь в организации поездки.