Спросите у доктора
Профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, главный внештатный специалист-ревматолог министерства здравоохранения Саратовской области, врач высшей категории, докт. мед. наук Наталья Никитина была приглашена в качестве эксперта на «Радио России. Саратов». В рамках радиопрограммы «Спросите у доктора» профессор СГМУ выступила с циклом интервью, посвященных проблемам диагностики и лечения ревматических заболеваний.

Наталья Никитина обратила внимание слушателей на распространенность отдельных ревматических заболеваний в различных возрастных группах. Рассматривались вопросы диагностики и лечения системного остеопороза, ранней диагностики и лечения одного из самых распространенных из воспалительных заболеваний позвоночника и суставов — анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева). Во время беседы были рассмотрены факторы риска развития заболеваний, возможности их профилактики и лечения.

Отдельно были рассмотрены вопросы лечения, показания к длительному приему нестероидных противовоспалительных препаратов, их положительные и отрицательные стороны, рассмотрены показания к современным высокотехнологичным методам лечения (применению генно-инженерной биологической терапии).

Эксперт посоветовала радиослушателям обращать внимание на образ жизни, вовремя обращаться к специалистам, не заниматься самодиагностикой и самолечением. Ревматические заболевания являются хроническими. С ними надо научиться жить, соблюдать рекомендации врача по наблюдению и лечению.