«Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2022»

24 ноября 2022
«Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2022»
Доценты кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Саратовского медуниверситета Наталья Акимова и Елена Медведева выступили на XIV Международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2022». Делегаты СГМУ представили доклады, посвященные этическим проблемам, связанным с применением новых репродуктивных технологий.

Основными задачами международной научной конференции стали исследование важнейших этических феноменов современного общества, категорий морали и практической философии; выявление теоретических и методологических оснований современного состояния этической науки; изучение основных проблем и перспектив развития научных исследований в области теоретической и прикладной этик.

Данное мероприятие в условиях современной трансформации реальности в очередной раз подчеркивает необходимость гуманитарной этико-философской рефлексии этических дилемм, возникающих в различных сферах социальной практики, и, в частности – в медицине.