18 октября 2022
В Саратове открылась Клиника детских болезней СГМУ
В Саратове в структуре Клинического центра СГМУ им. В.И. Разумовского (Университет) открылась Клиника детских болезней, здания которой были переданы Университету в 2022 году. В короткие сроки учреждение было модернизировано, значительно расширены виды медицинской помощи, усилена диагностическая база.

Открытие обновленной клиники посетил Губернатор Роман Бусаргин. Он осмотрел педиатрическое отделение, особенностями которого являются наличие одно-двух-местных палат с койко-местом для родителей, кислородная подводка к каждой палате, уникальная система вентиляции, позволяющая обновлять воздух в помещении и палатах каждые 15-20 минут. Также Роман Бусаргин посетил корпус клиники, построенный в 1896 году и являющийся памятником архитектуры. В нем расположилось детское консультативно-диагностическое отделение (КДО), где будут вести прием специалисты –педиатры, детские ревматологи, нефрологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, детский кардиолог, пульмонолог, аллерголог, невролог, отоларинголог, детский инфекционист. Уже организован единственный в Саратовской области амбулаторный прием врача детского онколога, гематолога.

«С учётом опыта и знаний специалистов это учреждение вышло совершенно на другой уровень оказания медицинской помощи, лечения, науки. Очень хорошо, что удалось сохранить и приумножить возможности этого медицинского центра», - отметил Губернатор.

В Клинике детских болезней будет оказываться плановая и экстренная специализированная медицинская помощь детям в возрасте от месяца до 15 лет по основным направлениям: «пульмонология», «аллергология», «педиатрия», при необходимости - «инфекционные болезни». Мощности рассчитаны на более чем 3 500 пациентов в год.

«Мы сохранили весь коллектив больницы, усилив его профессорско-преподавательским составом, - подчеркнул ректор СГМУ Андрей Еремин. - В отделении будут работать более 30 высококвалифицированных клинических специалистов различного профиля, в том числе кандидаты и доктора медицинских наук профильных кафедр университета».

Ректор Андрей Еремин выразил благодарность Губернатору, который также является председателем Попечительского совета СГМУ, за поддержку инициатив и нововведений в вузе.

«Саратовской области повезло с наличием такого крупного медицинского университета, который активно развивает медицинскую помощь в регионе», - прокомментировал Роман Бусаргин.