«Виртуозы педиатрии»-2023

Четвертый Всероссийский Педиатрический Форум с международным участием в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова проходил с широким размахом в течение недели. Он включал: научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых, I-ю Олимпиаду «Клинический дебют» для студентов 3-4 курса, II-ю Олимпиаду «Калейдоскоп знаний» по фундаментальным дисциплинам и истории медицины для 1-2 курса, а также IV-ю Всероссийскую Олимпиада «Виртуоз педиатрии» для 5-6 курсов.

В Научно-практической конференции приняла участие большая делегация представителей научных школ и научных студенческих обществ педиатрических кафедр СГМУ. В секции «Педиатрия. Клинические случаи» свои доклады представили студенты V и VI курса педиатрического факультета. Мария Безменова завоевала диплом III степени за доклад «Атипичный гемолитико-уремический синдром: трудный путь к диагнозу», научный руководитель – зав. кафедрой факультетской педиатрии, доцент, канд.мед.наук. Юрий Спиваковский.

Свои доклады представили активисты СНК кафедры госпитальной педиатрии (зав. кафедрой – профессор, док.мед.наук. Юрий Черненков) и неврологии им. К.Н. Третьякова (зав. кафедрой – проф., док.мед.наук. Олег Колоколов): Рашад Алиев, Хизри Раджабов и Ася Погосян (доклад «Точечная хондродисплазия (синдром Конради-Хюнермана»), Виктория и Игорь Глушаковы (доклад «Синдром Видемана-Штейнера – редкий клинический случай в педиатрии»), Алик Тахмезов, Хизри Гусейнов и Анна Хохлова (доклад «Клинический случай синдрома Кабуки у девочки»), Игорь и Виктория Глушаковы (постерный доклад «Перекусы, как предиктор гастроэнтерологических проблем у детей разного возраста») научный руководитель - доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Ольга Гуменюк и Карим Янин (доклад «Особенности неврологических проявлений при делеции длинного плеча 18-й хромосомы (делеции 18q-, синдром де Груши)», научный руководитель – ассистент кафедры неврологии им. К.Н. Третьякова Анна Фисун.

В секции «Детская хирургия» диплом I степени завоевал Святослав Самыгин с докладом «Ретроспективный анализ результатов хирургической коррекции наружных гениталий при врожденной дисфункции коры надпочечников» (научный руководитель – доцент кафедры хирургии детского возраста, канд.мед.наук. Сергей Городков).

В Олимпиаде «Калейдоскоп знаний» приняли участие 19 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Иваново, Пскова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Архангельска, Белоруссии, Кыргызстана и 2 команды из СГМУ.

Команда СГМУ «Взрыв дофамина» получила диплом победителя в номинации «Лучшее решение задач», команда «Сердце будущего» отмечена дипломом победителя в номинации «Лидеры секции «Своя игра» по истории медицины. В подготовке и сопровождении команд принимали участие профессор кафедры нормальной физиологии, док.мед.наук. Елена Понукалина, доцент кафедры гистологии, канд.мед.наук. Юлия Труфанова и доцент кафедры анатомии, канд.мед.наук. Ольга Коннова.

В «Клиническом дебюте» участвовала команда «Аксон» (руководитель – ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, канд.мед.наук. Ксения Чередникова), победившая в номинации «Шахматные гении».

Кульминацией Форума стала IV Всероссийская Олимпиада «Виртуоз педиатрии» для студентов 5-6 курсов, в которой приняли участие 37 команд из России и Кыргызстана.

Турнир состоял из различных этапов, включавших вопросы на общую эрудицию, знание истории медицины, медицины в искусстве и литературе, абсолютно всех разделов педиатрии, пропедевтических и симуляционных навыков, а также клинического конкурса.

СГМУ представляла команда шестикурсников «Бригада Разумовского»: Святослав Самыгин (капитан), Рашад Алиев, Алина Кривец, Полина Тарасова и Ислам Расулов (руководитель – доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд.мед.наук. Ольга Гуменюк). В жесткой борьбе ребята достойно прошли первый этап, войдя в тройку лидеров, и завершили свое участие в Олимпиаде полным триумфом, победив в номинации «Виртуозы пропедевтики» и завоевав в общекомандном зачете 2 место.

Участники Форума благодарят своих руководителей, всех преподавателей, принимавших участие в подготовке к мероприятию, декана педиатрического факультета Андрея Аверьянова, проректора по учебной работе Ирину Бугаеву, проректора по научной работе Александра Федонникова и ректора Андрея Еремина за организацию поездки.

«Виртуозы педиатрии»-2023