Волонтерская работа продолжается

18 марта 2021
Волонтерская работа продолжается

С 2020 года студенты СГМУ ведут широкомасштабную волонтерскую деятельность. С момента введения режима самоизоляции по причине распространения новой коронавирусной инфекции в конце марта 2020 года в Саратовской области был открыт региональный штаб Всероссийской акции «Мы вместе». Возглавили штаб и стали основой его организационного и волонтерского пула студенты СГМУ. Общероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе» стала самой масштабной федеральной акцией по борьбе с коронавирусом.

За время работы штаба было обработано более 4 тысяч заявок граждан. В рамках акции были успешно реализованы сопутствующие социальные проекты, в которых волонтеры СГМУ принимали активное участие. Среди таких проектов акция «Вам, Родные!», направленная на поздравление ветеранов. За 2 дня волонтерами было скомплектовано и доставлено 734 продуктовых набора. Еще один успешный проект однократной продуктовой помощи был окончен к 1 июля, в рамках проекта были укомплектованы и доставлены 28 тысяч наборов. Продуктовые пакеты получили жители 40 муниципалитетов региона.

За добровольческую деятельность в период пандемии COVID-19 СГМУ и его студенты удостоены памятной медали и Благодарственных писем Президента России Владимира Путина. Студенты Саратовского университета отмечены также различными наградами Федерального агентства по делам молодежи, Роспотребнадзора, администраций различных лечебных учреждений города.

С октября 2020 года студенты СГМУ приступили к реализации проекта «Волонтерский штаб адресной помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции в городе Саратове». Проект реализуется совместно с Саратовским областным отделением «Российский Красный Крест» и Министерством здравоохранения Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Более ста студентов-медиков в сотрудничестве с поликлиниками города посещают представителей старшего поколения, находящихся на самоизоляции. Помимо доставки лекарственных препаратов от поликлиники, студенты-медики помогают в выполнении рекомендаций врача и решении бытовых вопросов. Деятельность по данным направлениям продолжается.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися