«Волонтерство - норма жизни»

7 февраля 2023
«Волонтерство - норма жизни»

В рамках итогового занятия обучающего курса школы волонтеров АНО поддержки семьи и детства «Мы вместе детям» (директор - преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ Елена Шебалова) состоялся круглый стол с Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней «Волонтерство - норма жизни».

На протяжении нескольких месяцев студенты СГМУ и медицинского колледжа проходили обучение, направленное на организацию инклюзивных социальных, досуговых, творческих, спортивных мероприятий для детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе нуждающихся в оказании паллиативной помощи и членов их семей.

Итогом двенадцатичасового образовательного интенсива стал разговор о важном с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней. Она рассказала о том, как начинала свою деятельность и встала на защиту детства уже в статусе Уполномоченного. Дала важные советы будущим волонтерам и ответила на вопросы.

В завершении встречи Татьяна Загородняя вручила благодарственные письма активным студентам университета за участие в организации и проведении инклюзивных мероприятий, для семей с детьми, с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи, проводимых в рамках реализации социально значимых благотворительных проектов на территории Саратовской области.

Все участники школы получили сертификат о прохождении курса.

При поддержке СГМУ благотворительный проект «Мы вместе детям» реализуется на территории Саратова и области с 2018 года. На базе университета создано отдельное направление помощи тяжелобольным детям. Волонтёры сопровождают детей во время мероприятий, помогают в проведении мастер-классов и принимают участие в организации самих праздников.

Особую благодарность Татьяна Николаевна выразила в адрес Ректора Саратовского ГМУ Андрея Еремина, за высокий уровень подготовки студентов и развитие добровольческой деятельности в регионе.