Возможность профессиональной переподготовки для ординаторов 2-го года обучения

10 июня 2024

На качественно новый уровень выходит подготовка молодых специалистов в ординатуре Саратовского медуниверситета. Это стало возможным благодаря реализации стратегии развития здравоохранения Российской Федерации. СГМУ предлагает уникальную возможность расширить свой образовательный горизонт: ординаторы второго года обучения продолжают осваивать узкую специальность, но при этом имеют возможность параллельно с этим пройти профессиональную переподготовку. В результате чего после успешного окончания ординатуры и сдачи итоговой аттестации молодые врачи получают не только диплом ординатора, но и сертификат о прохождении профессиональной переподготовки. «На выходе из ординатуры медицинского университета практическое здравоохранение получает не просто узкопрофильного врача, но мультидисциплинарного специалиста, что является одним из ключевых трендов современного здравоохранения», - пояснил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Особенно актуально и выгодно данное нововведение для ординаторов-целевиков из районов Саратовской области и их будущих работодателей. Медучреждение, испытывающее дефицит кадров, может сразу закрыть ставку двух узкопрофильных специалистов в лице одного молодого медика. При этом ректор Еремин добавил, что «при согласовании с заказчиком – будущим работодателем – ординаторы-целевики смогут пройти переподготовку за счет средств федерального бюджета. То есть получить дополнительное образование, не тратя на это свои личные средства».

Помимо решения проблемы кадрового дефицита в районах Саратовской области, данная инициатива способствует значительному повышению качества медицинской помощи в районах. Мультидисциплинарный подход позволяет более комплексно и эффективно решать сложные клинические задачи, рассматривая их через призму знаний нескольких направлений медицины.

«Данное направление работы, которое мы уже достаточно успешно, но пока еще точечно апробировали, видится мне вполне действенным механизмом решения кадрового дефицита. Очевидна выгода для всех заинтересованных сторон. Медицинские учреждения по всей стране, особенно относящие к муниципальному районному здравоохранению, смогут заполнить вакансии, которые ранее оставались незакрытыми. А молодые специалисты, экономя собственный бюджет, получают, так сказать, на руки сразу две специальности», - подвел итог руководитель Саратовского медуниверситета.

Возможность профессиональной переподготовки для ординаторов 2-го года обучения