Всемирный день донора

В преддверии Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня, в Центре детского творчества Ленинского района Саратова состоялось торжественное мероприятие. Принимали поздравления доноры, сотрудники Саратовского центра крови и организаторы донорского движения. 13 доноров получили звание «Почетный донор России» с вручением значка и удостоверения. Мероприятие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Сдать кровь ближе, чем кажется – регион».

Слова благодарности и уважения донорам выразили первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Степченкова, главный врач Саратовской областной станции переливания крови Евгений Аверьянов, депутат Саратовской областной Думы Константин Денисов, руководитель аппарата Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации Саратовское РО «Союз Машиностроителей России» Игорь Козлитин, директор АНО «Донор Волга» Сергей Замчалов, председатель Саратовского отделения «Российский Красный крест» Алексей Захаров.

Благодарственным письмом от Саратовского отделения «Российский Красный крест» была награждена заведующая отделением «Сестринское дело» Медицинского колледжа СГМУ Светлана Костович, являющаяся почетным донором России. За плечами Светланы Васильевны более 50 донаций крови, она является примером гуманизма и милосердия для студентов-медиков, внося большой вклад в пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ поздравляет всех с Днем донора и призывает развивать культуру донорства, даря жизнь тем, кто в ней нуждается.

Медицинский колледж

Всемирный день донора