Страхование и медицинское обслуживание иностранных граждан

Иностранные обучающиеся, находящиеся в Российской Федерации, обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС), действительный на территории Российской Федерации.

Полис должен быть оформлен в течение 3-х дней со дня прибытия иностранного гражданина. Оформить полис добровольного медицинского страхования можно онлайн на сайте страховой компании или обратившись напрямую в офис к страховому агенту. Оформление полиса занимает несколько минут, а готовый документ приходит на электронную почту. Для оформления страховки потребуются только паспортные данные страхователя.

Полис добровольного медицинского страхования, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме на срок всего периода пребывания иностранного гражданина в РФ, должен включать предоставление и финансирование услуг при возникновении несчастного случая, при внезапном заболевании, а также транспортировку (репатриацию) на родину.

Помните, что при возникновении проблем со здоровьем нужно в первую очередь обратиться в страховую компанию — по телефону, в чате или электронной почте. Как правило, на вызовы отвечают люди с медицинским образованием, которые, исходя из жалоб клиента, подберут нужную клинику и специалистов. А главное — подскажут, входят ли эти услуги в страховку.

Получив направление к врачу определенного профиля в той или иной клинике, вы имеете возможность получить квалифицированную медицинскую помощь по ДМС бесплатно. Доступный по программе список клиник и услуг можно узнать по телефону горячей линии, просмотреть сайте страховой компании или в приложении к договору ДМС.

Все студенты СГМУ – как российские, так и иностранные – проходят обязательные медицинские осмотры на регулярной основе в клиниках университета, а при необходимости обращаются за медицинской помощью в поликлинику и клиники университета, где получают высококвалифицированную медицинскую помощь по полису дополнительного медицинского страхования.

Согласно пункту 5 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пункта 1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ иностранные граждане, временно пребывающие и проживающие на территории Российской Федерации, обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Медосвидетельствование