О департаменте

Департамент организации образовательной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации является структурным необособленным подразделением медицинского университета, выполняющим функции руководства, координации, контроля за планированием и организацией учебного процесса и его материальным и методическим обеспечением.

Основными задачами Департамента организации образовательной деятельности являются:

• Реализация миссии, политики и стратегических целей Университета в области качества образовательных услуг.

• Стратегическое планирование и мониторинг деятельности Университета.

• Координирование и методическое сопровождение процессов лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации, профессионально-общественной аккредитации в отношении образовательных программ, реализуемых в Университете.

• Ведение систематического мониторинга состояния образовательной деятельности, осуществление контроля выполнения структурными подразделениями лицензионных требований и аккредитационных показателей в процессе реализации образовательных программ.

• Разработка, внедрение, поддержание эффективного функционирования и проведение мероприятий, направленных на постоянное совершенствование системы менеджмента качества образования (далее - СМК) в Университете.

• Методическое, нормативно-информационное и организационно-консультативное обеспечение и сопровождение образовательного  процесса.

• Обеспечение подготовки информационно-аналитических материалов по вопросам качества образования, организация и проведение мероприятий по их распространению.

• Организация текущего и перспективного планирования деятельности Департамента с учетом целей, задач и направлений, для реализации которых он создан.

• Организация работы с региональными органами здравоохранения и занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников Университета.

• Изучение, обобщение и внедрение лучших отечественных и мировых практик в области современных образовательных технологий, форм и методов обучения.

• Содействие профессиональной адаптации обучающихся к современному рынку труда.

• Учет контингента обучающихся Университета в разрезе специальностей, курсов, пола, возраста и других необходимых данных об обучающихся.

• Обеспечение обучающихся необходимой документацией в процессе обучения и выдача документов государственного образца об образовании.

• Обеспечение ведения, хранения и учета личных дел обучающихся в соответствии с установленными требованиями.

• Реализация научно-методических основ рациональной организации учебного процесса посредством подготовки расписания учебных занятий.

В состав Департамента организации образовательной деятельности входят следующие структурные подразделения Университета:

• Организационно-методический отдел

• Учебный многофункциональный центр

• Отдел контроля качества образования, лицензирования и аккредитации

• Отдел практики и содействия трудоустройства выпускников

• Диспетчерский отдел