Фтизиатрический марафон

18 апреля 2022
Фтизиатрический марафон

Преподаватели кафедры фтизиопульмонологии (зав. кафедрой – проф. Наталья Казимирова) и команда ОМУС организовали Всероссийскую неделю научно-образовательных онлайн-мероприятий с международным участием, посвященных Дню борьбы с туберкулезом-2022, стартовавшую в онлайн-формате в День борьбы с туберкулезом и продолжившую многолетние существующие в университете традиции пропагандировать борьбу с туберкулезом среди медицинского студенческого сообщества.

В этом году исполнилось 140 лет сделанному Робертом Кохом докладу об открытии возбудителя туберкулеза, но, несмотря на прошедшие годы, проблема и сегодня не потеряла своей актуальности. Об этом говорит широкий круг участников международного образовательного онлайн-марафона, включившего в себя 60 студентов медицинских вузов России (Москва, Астрахань, Челябинск, Саратов, Воронеж, Казань, Тюмень, Екатеринбург, Оренбург, Саранск, Тверь) и стран ближнего зарубежья (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан).

В программу было включено 5 этапов, последовательное прохождение которых позволяло выявлять наиболее подготовленных студентов. Первый этап проводился в виде онлайн-викторины «Клиника, диагностика и лечение туберкулеза» (вопрос-ответ, вопрос-фото) на платформе Online Test Pad. На втором этапе участникам в течение 45 минут предлагалось разгадать онлайн-кроссворд «Туберкулез и его локализации» по 20 позициям с использованием Google-формы. Следующий этап марафона предлагал участникам пройти онлайн-квиз «Профилактика туберкулеза» с акцентом на исторические аспекты профилактики туберкулеза. На четвертом этапе участников ожидала онлайн-мини-игра «Что за зверь туберкулез?», где проверялось не только знание фтизиатрии, но и ассоциативное мышление студентов, позволявшее по ряду визуальных картинок угадать заложенный в них медицинский смысл.

В процессе прохождения этапов образовательного марафона сформировалась пятерка студентов-лидеров, которые и были приглашены на заключительный этап – онлайн-беседу в виде мастер-класса «Что ты знаешь про туберкулез?» на платформе Zoom с заведующей кафедрой фтизиопульмонологии, профессором Натальей Казимировой. Были предложены клинические ситуации с визуализацией зафиксированных ответов студентов с последующими совместными разборами с профессором. Студенты продемонстрировали хорошие знания фтизиатрии, способность к клиническому мышлению, готовность оперативно реагировать на возникающие медицинские ситуации.

В результате проведенного фтизиатрического марафона были присуждены призовые места:

1-е место – Милена Гаджикурбанова (СГМУ им. В.И. Разумовского);

2-е место – Алина Рыбальченко (СГМУ им. В.И. Разумовского), Марина Шереметьева (ЮУГМУ, Челябинск);

3-е место – Анастасия Косарева (АГМУ, Астрахань), Аида Жээналиева (КГМА им. И.К. Ахунбаева, Бишкек, Киргизия).

Студенты с интересом участвовали в образовательных мероприятиях, демонстрируя индивидуальное видение того или иного научного вопроса. Анализ результатов позволил выделить проблемные темы фтизиатрии для последующего освоения их в образовательном процессе, что подчеркивает эффективность проведения подобных мероприятий как для студентов, так и для преподавателей.

Кафедра фтизиопульмонологии