Квест в честь Международного дня орфанных болезней

16 марта 2023

В рамках Международного дня редких (орфанных) болезней в СГМУ прошла игра для студентов 5-6 курсов педиатрического факультета.

В России болезнь признается орфанной, если ее распространенность составляет не более 10 случаев на 100 000 населения. В настоящее время насчитывается около 8 000 редких заболеваний, большинство из которых обусловлено генетическими факторами. В мире выявлено около 300 млн пациентов с орфанными заболеваниями, в нашей стране – более 2 млн человек.

В рамках квеста студентам предлагались задания различного уровня сложности (тесты, арт-задания и ситуационная задача).

По итогам мероприятия все призовые места завоевали студенты 6 курса педиатрического факультета Ислам Расулов (1 место), Рашад Алиев (2 место) и Алина Кривец (3 место).