Медицинские классы
Ребята посетили кафедру скорой, неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий, где увлекательную, интерактивную экскурсию провели ассистенты кафедры Анастасия Ильницкая и Елена Борисова. Учащиеся получили возможность ощутить биение искусственного сердца, провести аускультацию на манекене и послушать шумы сердца при патологиях и в норме. Также была прочитана лекция и продемонстрированы базовые основы сердечно-легочной реанимации с последующей возможностью желающих отработать практические навыки. Выпускники смогли изучить содержимое автомобиля скорой помощи. Школьники принимали активное участие во всех предложенных манипуляциях, задавали вопросы, с большим интересом изучали манекены, выполненные из материала, имитирующего человеческую кожу.

Вторым этапом университетской экскурсии стало посещение залов кафедры анатомии человека. Старший преподаватель Елена Бондарева подробно рассказала школьникам об экспонатах музея анатомии, об истории развития кафедры, ответила на многочисленные вопросы. Экспозиция учебного музея, наполненная разнообразными экспонатами, способствует тому, чтобы студенты и экскурсанты получали как можно больше зрительных впечатлений. Также будущие абитуриенты смогли увидеть, как проходят занятия студентов. По словам самих учеников, после посещения музея анатомии многие переходят на здоровый образ жизни.

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кандидат исторических наук, директор музея истории СГМУ Юрий Ищенко показал школьникам исторический музей Университета. В ходе беседы осветил основные вехи развития одного из самых престижных и заслуженных учебных заведений, а также великие имена, с ними связанные. Подробный рассказ и знакомство с экспонатами вызвали у будущих медиков огромный интерес.

Восторженные отклики старшеклассников стали лучшей оценкой работы Университета, направленной на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся.
Медицинские классы