По инициативе фармацевтического факультета и при содействии заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, академика РАН, докт. мед. наук, профессора, директора Российского противочумного института «Микроб» Владимира Кутырева для обучающихся запланирована реализация образовательного проекта «Инфекционные вызовы и угрозы в сфере биологической безопасности – движущая сила совершенствования системы санитарно-микробиологического мониторинга». В программе проекта – проведение цикла информационно-обучающих семинаров на актуальные темы, затрагивающие особо опасные инфекции, появление новых инфекционных угроз, порядок микробиологической и молекулярно-генетической диагностики инфекционных болезней на русском, английском и французском языках.

Так, студенты лечебного факультета прослушали лекцию ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной микробиологии института «Микроб» Евгения Оглодина «Микробиология возбудителя чумы». Спикер рассказал о современных микробиологических, санитарно-эпидемиологических и диагностических аспектах данной особо опасной инфекции, поделился опытом проведения микробиологической, молекулярно-генетической  диагностики, а также реализации новых разработок в области молекулярной эпидемиологии, которые опубликованы в научной литературе.

Обучающиеся получили массу новых, современных знаний и впечатлений, смогли задать все интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Данный образовательный проект позволит укрепить международные связи, поскольку в ближайшее время запланировано проведение семинаров на английском и французском языках, расширить кругозор студентов в области медицинской и молекулярной микробиологии, совершенствовать знания и умения в области биологической безопасности и санитарно-микробиологического благополучия, поскольку противочумный институт «Микроб» является ведущим учреждением координации и экспертизы фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по актуальным проблемам чумы и санитарной охраны территории Российской Федерации.