Снова в числе лучших

В стенах Башкирского ГМУ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием.

В олимпиаде приняли участие 12 команд медицинских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Уфы, Казани, Саратова, Йошкар-Олы, Бишкека, которые состязались на протяжении двух насыщенных конкурсных дней и демонстрировали свои лучшие мануальные навыки и теоретическую подготовку.

Программа олимпиады включала 14 конкурсов: «Аортокоронарное шунтирование», «Анатомический конкурс», «Илеоцистопластика по Штудеру», «Интубация трахеи», «Сердечно-легочная реанимация», «Нефрэктомия на симуляторе LapSim», «Гинекологический конкурс на симуляторе TeamSim», «Лапароскопическая аппендэктомия», «Ситуационная задача», «Фото-видео-эндоконкурс», «Шов сухожилия», «Резекция желудка по Бальфуру», «Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы желудка на живой свинье», «Лапароскопическая нефрэктомия на живой свинье».

Команду Саратовского ГМУ представляли студенты лечебного факультета (Александр Дьяченко, 5-й курс, Андроник Карапетов, 5-й курс, Илья Ратников, 5-й курс, Кристина Корнилова, 5-й курс, Ринат Имангалиев, 4-й курс, Александр Доль, 4-й курс, Никита Садовсков, 2-й курс) и педиатрического факультета (Виктория Кузина, 6-й курс, Ирина Вакуленко, 4-й курс, Валерия Хворостьянова, 4-й курс, Алина Фомиченко, 4-й курс, Лалита Елкайдарова, 4-й курс) во главе с руководителем команды – доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, к.м.н. Натальей Челноковой.

Подготовка команды проходила на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой – д.м.н., профессор Владимир Алипов) и в Школе мастерства «Инновационная эндохирургия» (руководитель – доцент Наталья Челнокова).

Команда Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского достойно выступила на хирургической олимпиаде, завоевав следующие награды:

I место – «Аортокоронарное шунтирование», «Фото-видео-эндоконкурс»;

II место – «Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы желудка на живой свинье, «Интубация трахеи»;

III место – «Гинекологический конкурс на симуляторе TeamSim», «Лапароскопическая аппендэктомия», «Лапароскопическая нефрэктомия на живой свинье».

По результатам двух конкурсных дней команда Саратовского ГМУ заняла III место в общем зачете.

Олимпийская команда выражает искреннюю благодарность ректору Андрею Еремину, проректору по учебной работе – директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирине Бугаевой, декану лечебного факультета Анне Романовской, декану педиатрического факультета Андрею Аверьянову, сотрудникам кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине: заведующему кафедрой Александру Кулигину, доценту Александру Гурьянову, ассистенту Александру Киселеву за всестороннюю поддержку и помощь, а также организаторам олимпиады.

Отдельные слова благодарности адресуем нашему бессменному руководителю доценту Наталье Челноковой за бесконечное терпение, неугасающую веру в нас, тепло поддержки и огонь командного духа!

Команда СГМУ по хирургии

Снова в числе лучших