Виртуозы педиатрии

На базе Института электронного медицинского образования Сеченовского университета состоялся Третий Всероссийский педиатрический форум студентов и молодых ученых с международным участием, который прошел под девизом писателя-педагога Яна Амоса Коменского «Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве».

Форум состоял из нескольких мероприятий: научно-практической конференции студентов и молодых ученых, третьей Всероссийской олимпиады «Виртуоз педиатрии» с международным участием и первой педиатрической междисциплинарной студенческой олимпиады «Калейдоскоп знаний» с международным участием для студентов младших курсов.

Олимпиада «Виртуоз педиатрии» включала мастер-классы от сотрудников Сеченовского университета и НМИЦ здоровья детей по отоскопии, эндоскопии, кинезотерапии, неонатальной реанимации, стоматологии, детской хирургии.

Испытания для студентов 5-6-х курсов проходили в несколько этапов –

конкурс эрудитов, медицинский квест, практические навыки и клинический конкурс.

СГМУ представляла команда студентов 6-го курса педиатрического факультета: Александр Васильев (капитан команды), Александра Врабие-Бражникова, Дарина Крошкина, Алина Оробец, и студент 5-го курса Святослав Самыгин. В результате напряженной интеллектуальной и практической борьбы студенты вошли в десятку лучших. По итогам научно-практической конференции студентов и молодых ученых команде СГМУ не было равных: в секции «Неонатология. Постерная сессия» 1-е место заняла активистка студенческого научного кружка по неонатологии кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (заведующий кафедрой – Юрий Черненков) Дарина Крошкина с работой «Особенности течения раннего периода неонатальной адаптации у детей, в зависимости от срока манифестации COVID-19 у их матерей» (научный руководитель – доцент, к.м.н. Ольга Панина); в секции «Педиатрия. Устная сессия» 1-е место заняла Алина Оробец с докладом «Клинический случай редкого синдрома Юниса-Варона» (научный руководитель – доцент, к.м.н. Ольга Гуменюк), в секции «Детская хирургия. Устная сессия» 2-е место занял Святослав Самыгин с работой «Анализ результатов лечения девочек с объемными образованиями брюшной полости» (научный руководитель – доцент, к.м.н. Сергей Городков). Сертификатами также отмечены работы Александры Врабие-Бражниковой и Алины Оробец «Дифференциальная диагностика мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID-19 от микст-инфекции: РСинфекция и парагрипп», Арины Федотовой «Клинический случай синдрома Мюнке» и Александры Пунтиковой «Оценка тяжести паренхиматозного повреждения почки при гидронефрозе у детей раннего возраста с позиции рентгено-планиметрических критериев».

Форум стал уникальной площадкой для реализации потенциала будущих врачей-педиатров, общения, соревнования, отработки теоретических, практических и научно-исследовательских навыков.

Команда СГМУ выражает благодарность преподавателям кафедр госпитальной педиатрии и неонатологии, факультетской педиатрии, инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова, пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, администрации вуза и лично декану педиатрического факультета Андрею Аверьянову за помощь в подготовке и организации поездки на форум.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Виртуозы педиатрии