Всероссийская олимпиада по латинскому языку

26 апреля 2022
Всероссийская олимпиада по латинскому языку

Традиционная олимпиада по латинскому языку имеет статус Всероссийской и включена в план Министерства здравоохранения РФ. Продолжается она с осени по весну каждого учебного года, включает в себя два этапа, итоги подводятся по каждому направлению подготовки студентов.

В этом году Олимпиада проводилась по пяти направлениям: «Стоматология», «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело», «Педиатрия». В отборочном этапе приняли участие 795 студентов из разных регионов РФ: Астрахани, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Рязани, Самары, Саратова, Смоленска, Ульяновска. В финале, который проходил онлайн, соревновались по 30-40 лучших студентов каждого направления. Задания предполагали не только уверенное владение программным материалом, но и умение творчески применить знания, увидеть их возможное практическое приложение.

Студенты СГМУ завоевали 3 диплома 1-й степени («Педиатрия», «Стоматология»), 6 дипломов 2-й степени («Педиатрия», «Стоматология», «Лечебное дело»), 6 дипломов 3-й степени («Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация»), оказавшись первыми в общем дипломном зачете. По восемь дипломов у студентов Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) и УрГМУ (Екатеринбург). Не остались без наград и представители других вузов-участников.

Все участники и их руководители отметили высокий уровень организации и предложенных на конкурсе материалов. Борьба была сложной, но победы заслуженные. Поздравляем студентов нашего университета с заслуженными победами!

Кафедра русского и латинского языков