1. № 60360. Устройство для контроля уровня жидкости при внутривенном капельном введении. Сумбаев А. В., Семенова О. П., Решетов П. В., Федотов М. Ю.
    Полезная модель относится к устройствам для внутривенного капельного введения, в частности, физиологического раствора, при насыщении его газовой смесью определенной концентрации при озонотерапевтическом лечении больных в амбулаторно-поликлинической и клинической практике хирургических, терапевтических и косметологических отделений, а также при экспериментальных исследованиях.

  2. № 62017. Электростимулятор-аналгезатор. Лепилин А. В., Бахтеева Р. Г., Ерокина Н. Л., Райгородский Ю. М.

  3. № 62799. Аппарат для лечения одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти. Гооге Л. А., Розалиева Ю. Ю.
    Предложена конструкция аппарата, позволяющая проводить расширение односторонне суженной зубной дуги. Аппарат состоит из фиксирующих элементов в виде коронок с припаянными к ним с небной поверхности касательных балок, прилегающих к пришеечной части зубов, а с вестибулярной поверхности вертикально расположенных трубок, в которых укреплена пружинящая вестибулярная дуга, отличающийся тем, что вестибулярная дуга на стороне противоположной сужению снабжена компенсаторными петлями.

  4. № 62807. Аппарат для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти. Коннов В. В., Гооге Л. А., Разаков Д. Х.
    Предложен аппарат, позволяющий проводить иммобилизацию нижней челюсти в сагиттальной плоскости и одновременно сохранять возможность проведения трансверзальных движений нижней челюсти, содержащий ортодонтические коронки на зубах верхней и нижней челюстей, механизм репозиции в виде двух стержней, установленных на вестибулярной стороне коронок, отличающийся тем, что соединяющая стержни металлическая пластина состоит из двух частей, соединенных шарнирно между собой.

  5. № 62827. Лечебно-диагностический комплекс. Ляпина Е. П., Чесноков И. А., Бушуев Н. А., Елисеев Ю. Ю., Мурашов Е. Т., Карнаухов А. В.
    Лечебно-диагностический комплекс состоит из диагностирующего блока в виде помещенных в корпус измерителя электропроводности кожи в биологически активных точках — БАТ, блока приема, обработки и анализа полученных измерений, терапевтического блока в виде корпуса с вмонтированными в него с возможностью вывода за пределы корпуса и воздействия на БАТ: генератором оптического диапазона с набором светодиодов разных цветов, генератором инфракрасного диапазона, тремя КВЧ-генераторами, один из которых — шумового спектра излучения, два — одночастотных с длинами волн излучения 54,6 мм и 7,1 мм, блока коммутации выходов КВЧ-генераторов и модуляции излучаемых ими сигналов, связанного с тремя последними генераторами посредством волноводов, причем генераторы имеют автономные источники питания, блока управления на базе процессора ЭВМ, связанного электрически с блоком приема, обработки и анализа полученных измерений и шиной данных со всеми генераторами терапевтического блока и блоком коммутации выходов КВЧ-генераторов и модуляции их сигналов.

  6. № 63209. Устройство для пункционной биопсии щитовидной железы. Слесаренко С. С., Амиров Э. В.
    Предложено устройство, содержащее инъекционную иглу, отличающееся тем, что внутри нее расположена вторая инъекционная игла с мандреном, на боковой поверхности которой выполнено трапециевидное отверстие. Устройство обеспечивает высокую точность цитологического исследования, может быть использовано для получения тканевого материала при морфологических исследованиях.

  7. № 63226. Комбинированный назоэзофагальный зонд для длительной интубации пищевода. Маслов В. И.
    Зонд может быть использован для лечения химических ожогов пищевода и профилактики развития рубцовых стенозов. Зонд состоит из двух пластиковых трубок разного диаметра, герметично соединенных между собой плавным переходом. Толстая трубка зонда по диаметру соответствует ширине просвета пищевода (12—14 мм). Нижний конец трубки закруглен и имеет боковое отверстие. Диаметр тонкой (носоглоточной части зонда) 6—7 мм — в два раза меньше пищеводной части.

  8. № 63482. Дентальный имплантат. Лепилин А. В.

  9. № 64050. Аппарат для лечения трансверзальных сдвигов нижней челюсти. Коннов В. В., Лепилин А. В.
    Предложен аппарат, позволяющий проводить непрерывные заданные движения нижней челюсти в трансверзальной плоскости с возможностью корректировки движений нижней челюсти в процессе лечения без снятия конструкции с опорных зубов, содержащий коронки на боковых зубах верхней челюсти, направляющий узел, отличающийся тем, что он состоит из пластмассовой направляющей поверхности скольжения, обращенной к боковым зубам нижней челюсти и укрепленной на металлической пластине, припаянной параллельно вестибулярной поверхности коронок.

  10. № 65374. Стоматологическое устройство для электрофореза. Суетенков Д. Е., Захаров А. В., Магомедов Т. Б., Гребенников А. А., Бут А. С.
    Предложено стоматологическое устройство для электрофореза, содержащее активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что активный электрод выполнен в виде одной или более замкнутых петель из металлической проволоки, расположенных вестибуло-орально по внутренней поверхности индивидуальной каппы, выполненной из изолирующего материала.

  11. № 65380. Цервикальный электрод-наконечник. Чураков А. А.
    Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения. Применение данного электрода-наконечника для одновременной электростимуляции шейки матки и эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией содержимого шеечного канала у больных обструктивным (кистозным) цервицитом позволяет сократить сроки и повысить эффективность комплексного лечения.

  12. № 65381. Устройство для катетерной склерооблитерации большой подкожной вены. Пятницкий А. Г., Гаврилов В. А., Чаббаров Р. Г., Хворостухин В. С.
    Устройство состоит из пластиковой трубки-катетера, по длине соответствующей длине нижней конечности. Трубка-катетер имеет один слепой конец (дистальный), перфорирована по всей длине с расположением отверстий спиралевидно и снабжена наружной трубкой, проксимальный конец которой имеет канюлю для присоединения одноразового шприца. Внутренний диаметр наружной трубки соответствует наружному диаметру трубки-катетера. Диаметр отверстий катетера, расположенных вблизи канюли, меньше диаметра отверстий, расположенных на дистальном участке катетера.
    Положительный эффект предложенного устройства заключается в возможности равномерного орошения внутренней стенки большой подкожной вены склеропрепаратом на всем ее протяжении, благодаря чему обеспечивается высокая радикальность склерооблитерации вены, улучшаются функциональные и эстетические результаты лечения.

  13. № 66961. Аппарат для воздействия электромагнитными волнами крайне высоких частот. Креницкий А. П., Майбородин А. В., Киричук В. Ф.
    Аппарат предназначен для медицинских целей. Его действие основано на излучении электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте 129 ГГц, соответствующей молекулярному спектру излучения и поглощения кислорода. Прибор может быть использован для нормализации нарушений микроциркуляции, гемостаза, реологии, крови, обладает антистрессорным, противоболевым, противовоспалительным действием.

  14. № 2007613744 (Свидетельство). Программа ЭВМ: „Определение оптимальной высоты прикуса по томограмме височно-нижнечелюстных суставов (ТМJ test)“. Фищев С. Б., Климов А. Г., Егоров С. В., Лепилин А. В., Дмитриенко С. В., Севастьянов А. В.