1. № 79420. Инкубатор для недоношенных детей крайне низкой массы тела. Бочкова Л. Г., Глыбочко П. В., Свистунов А. А.
    Впервые предложен инкубатор для выхаживания новорожденных с крайне низкой массой тела, содержащий камеру из прозрачного пластика, заполненную перфторуглеродной эмульсией до уровня, обеспечивающего полное погружение новорожденного. Дополнительно включает в себя емкость со встроенным в нее насосом, нагревательным элементом и источником ультрафиолетового облучения. С помощью насоса эмульсия поступает из камеры в емкость и выходит из нее через систему патрубков. В передней стенке камеры имеется патрубок для доступа к сосудам пуповины для проведения парентерального питания и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Устройство повышает эффективность выхаживания новорожденных с крайне низкой массой тела.

  2. № 84696. Устройство для сканирования ротовой полости. Еремин О. В., Козлова И. В., Кирюхина Т. В., Кедров Д. А., Решетов П. В., Семенова О. П.
    Устройство содержит оголовную шину с опорными площадками, опирающимися на лицо пациента в щечной области, на которой при помощи регулировочных винтов закреплены нижнечелюстная и верхнечелюстная полудуги; каретка с механизмом, перемещающим ее в сканирующем режиме по нижнечелюстной полудуге — ориентиру с регулировкой радиуса кривизны и наклона, а внутриротовые элементы выполнены раздельно для фиксации верхней и нижней губных складок.

  3. № 88537. Устройство для крепления приборов на операционный микроскоп. Мареев О. В., Усанов Д. А., Скрипаль А. В., Мареев Г. О.
    Предложенное устройство состоит из массивного удлиненного основания, снабженного в передней части цапфами, которые имеют возможность выдвигаться. Сзади на основании имеется выступ с главным фиксирующим винтом. К передней части устройства при помощи двух винтов крепится Г-образная направляющая с узлом крепления измерительного прибора, позволяющего изменять угол ее наклона по отношению к оптической оси микроскопа. Устройство может использоваться при проведении исследований на ухе.

  4. № 88964. Устройство для нанесения пенообразующих кислородонасыщенных смесей. Сумбаев А. В., Козлова И. В., Кирюхина Т. В., Мамаев А. Д., Субботин А. Н., Решетов П. В., Семенова О. П., Пахомова А. Л.
    Устройство включает пенообразователь, гибкий энтеральный катетер, насадку и наконечник. Насадка плотно вставлена в дистальный конец энтерального катетера, выполнена в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого представляет собой цилиндр, переходящий в круглый усеченный конус, причем большее основание конуса совпадает с дистальным концом насадки, в меньшем основании установлена диафрагма с отверстиями в виде сегментов кругового кольца, а наконечник, имеющий вид шарового сегмента с секторами рассеивания и полуосью, установлен на диафрагме при помощи этой полуоси с возможностью вращения наконечника вокруг нее.

  5. № 88966. Устройство для экстракорпоральной физиогемотерапии. Еремин О. В., Еремин А. В., Козлова И. В.
    Предлагаемое устройство предназначено для комплексного экстракорпорального воздействия на кровь квантовых, магнитных факторов и оксигенации, причем лечебное действие обработанной крови проявляется после ее возврата в организм больного. Устройство содержит магнитопровод постоянного магнита в форме плоского кольца прямоугольного сечения с направлением вектора индукции, коллинеарным осевой линии магнитопровода постоянного магнита, на котором размещена в виде правосторонней навивки кровопроводящая мгистраль. Осевые линии источников постоянного, нестационарного магнитных полей и квантового излучения коллинеарны.

  6. № 89103. Устройство электродугового испарителя. Еремин О. В., Еремин А. В., Козлова И. В.
    Устройство предназначено для нанесения ионноплазменным способом композитных покрытий при формировании переходных подслоев (бондингов), согласующих коэффициенты термического расширения каркасов мостовидных металлических зубных протезов и зубопротезной керамики в ортопедической стоматологии.

  7. № 89957. Устройство для лечения стриктур уретры. Суворов А. П.. Суворов С. А. (устройство из формулы)
    Предлагаемое устройство может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе при рубцовых сужениях ее простатической части, возникающих в результате воспалительного процесса в мочеполовом тракте и сопровождающих склеротические изменения ткани предстательной железы.