1. № 92016. Устройство управления параметрами нанесения ионно-плазменных защитных покрытий на основу металлических зубных протезов. Еремин О. В., Козлова И. В., Решетов П. В., Семенова О. П., Якунькин А. А.
    Устройство содержит токопровод с расходуемым катодом внутри, стабилизирующий и фокусирующий соленоиды на внешней поверхности корпуса испарителя из немагнитного материала. Фокусирующий соленоид, длина которого меньше его диаметра, помещен в концентратор магнитного поля, выполненный из магнитного материала с кольцеобразной щелью, обращенной к внешней поверхности корпуса испарителя так, что плоскость торца катода совпадает с проекцией щели на осевую линию корпуса испарителя. Ширина щели соотносится с фокусным расстоянием фокусирующего соленоида, как 1:15. Концентратор снабжен полюсными наконечниками в виде двух соосных одинаковых усеченных конусов.

  2. № 89957. Устройство для лечения стриктур уретры. Суворов С. А., Суворов А. П.
    Устройство состоит из металлического цилиндра, рассеченного по плоскости, проходящей через его ось, источника электромагнитного поля, расположенного вне уретры так, что один его полюс находится напротив первой половинки цилиндра, а другой — напротив второй половинки. На одной половине цилиндра выполнены два сквозных отверстия цилиндрической формы с углублением на фиксирующую гайку, а на другой имеются две полости коробчатой формы с прямоугольным отверстием, обращенным к первой половинке вблизи одной из стенок полости. Устройство позволяет проводить лечение стриктур уретры даже в случае рубцовых сужений ее простатической части и склеротических изменений ткани предстательной железы.

  3. № 94446. Троакар для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе. Мареев О. В., Николенко В. Н., Лепилин А. В., Коваленко И. П., Неверова Е. А.
    Троакар состоит из корпуса с каналом для введения стилета, рабочий конец которого имеет форму правильной пирамиды. В корпусе также параллельно первому выполнен второй канал, он более короткий, дистальный его конец скошен, в боковой стенке имеется Г-образный паз, а внутри канала расположен стилет, рабочий конец которого выступает за пределы канала и имеет форму прямоугольной пирамиды, прямое ребро которой перпендикулярное основанию пирамиды, прилежит к перегородке между каналами. На проксимальном конце стилета выполнен фиксатор в виде выступа. Троакар позволяет под контролем зрения производить эндоскопические вмешательства на верхнече-люстной пазухе более эффективно и сокращает время проведения операции.

  4. № 94835. Устройство иглы для трансректальной биопсии. Попков В. М., Глыбочко П. В., Спирин П. В.
    Устройство предназначено для забора биопсийного материала при диагностике заболеваний предстательной железы. Игла выполнена с желобком, имеющим вид одновитковой правой цилиндрической винтовой поверхности с соотношением диаметра иглы к шагу винта как 1:10. Устройство имеет трубку отсекателя, обеспечивающую сохранность пробы биоптата, жестко соединенную с цилиндром, имеющим направляющую щель с фиксирующим гнездом для направляющего штифта иглы.

  5. № 94836. Устройство для трансректальной биопсии. Попков В. М., Глыбочко П. В., Спирин П. В.
    Устройство позволяет автоматизировать процесс отбора биоптата, ускоренный проход иглы для биопсии через ткани простаты к намеченному месту позиционирования, обеспечивает корректировку клиницистом положения устройства для биопсии при оптимальном количестве образцов ткани, необходимых для адекватного выявления рака простаты. Корпус устройства имеет в дистальной части сквозную горизонтальную прорезь на боковых поверхностях для кассеты с размещенными в ее ячейках сменными рабочими элементами-иглами для биопсии, взаимодействующими с приводом возвратно-поступательного типа по осевой линии корпуса устройства в последовательности размещения их в кассете.

  6. № 94840. Пункционная световодная игла.Попков В. М., Глыбочко П. В., Спирин П. В.
    Игла состоит из трубчатого стержня и хвостовика на проксимальном конце, снабженного отметкой, выполненной в виде канавки или выпуклости. Трубчатый стержень иглы выполнен из материала с эффектом запоминания формы, а хвостовик дополнительно снабжен штуцером, продольная ось которого составляет острый угол с продольной осью трубчатого стержня иглы, для подачи охлаждающего раствора.
    Игла предназначена для передачи лазерного излучения видимого, ближнего и дальнего инфракрасного диапазонов длин волн по световодам к местам локализации доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних органов, а в урологической практике для трансуректальной диагностики заболеваний простаты и лечебных процедур под контролем ультразвукового излучателя через тубус цистоскопа.

  7. № 95522. Устройство для комплексной магнитолазерной терапии. Попков В. М., Глыбочко П. В., Спирин П. В.
    Устройство содержит источник лазерного излучения, световод, источник постоянного магнитного поля, выполненный в виде цилиндра из немагнитного материала, имеет общую продольную ось со световодом, расположенным коаксиально внутри цилиндра, заполненного магнитной жидкостью из частиц магнитомягких и магнитожестких материалов наноразмера. А на торцах цилиндра выполнены уплотняющие кольца с отверстиями для световода. Световод выполнен с рассеивающей оптической линзой на дистальном конце для усиления седативного или возбуждающего эффекта магнитолазерной рефлексотерапии, а также для расширения площади облучаемой зоны в труднодоступных местах.

  8. № 95992. Диссекциотом. Блувштейн Г. А., Коссович М. А., Кузовахо В. В.
    Диссекциотом предназначен для последовательного осуществления диссекции и рассечения тканей. Состоит из рабочей части, которая содержит две изогнутые бранши, соединительную трубку, рукоятку и ротационное кольцо. Диссекциотом дополнительно снабжен электродом, установленным между браншами с возможностью продольного перемещения путем вращения тракционного кольца.

  9. № 95995. Стержень для лечения переломов плеча, предплечья, бедра и голени. Бейдик О. В., Налеев А. А., Павлов А. Н., Солопов А. А., Ляшенко А. В., Киреев С. И., Курманов А. Г., Семенов А. А., Ланцов Е. Н.
    Стержень представляет собой металлический штифт, имеющий в проксимальной поверхности 2 отверстия под винты для блокирования, резьбу для присоединения направителя на торце проксимальной части, покрытый гидроксиапатитовым покрытием. В стержне выполнена полость, в которой размещены два или более постоянных магнитов в виде цилиндров, расположенных одноименными полюсами друг к другу, диаметр которых меньше внутреннего диаметра полости стержня, а их общая длина меньше длины полости стержня. Предложенная конструкция позволяет сократить сроки заживления зоны перелома и устраняет необходимость посещения физиотерапевтического кабинета.

  10. № 96001. Устройство для подводного вытяжения суставов нижних конечностей. Григорьев В. Ю., Галицкая Е. В.
    Устройство содержит манжету для крепления на конечности, ремни для крепления груза противовеса. Манжета выполнена из текстильного материала в форме трапеции, на которой жестко укреплены ремни с кольцами на концах, причем один из ремней расположен по оси трапеции перпендикулярно основанию, а два других расположены по разные стороны от центрального под острыми углами к нему. Устройство дает возможность вытяжения нижней конечности не только в прямом направлении, но и под углами к оси конечности, что позволяет воздействовать на суставные структуры более изолированно и точно.