Основными задачами кафедры неврологии им. К.Н. Третьякова являются:

• организация и проведение всех видов учебных занятий и учебной работы, направленной на формирование компетенций, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательных программ, по профилю кафедры;
  • создание образовательной среды, обеспечивающей эффективную подготовку квалифицированных специалистов по направлениям подготовки и специальностям согласно лицензии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России на проведение образовательной деятельности, по профилю кафедры;
  • организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований по профилю кафедры;
  • проведение экспериментальных разработок по всем направлениям в области медико-биологических и фармацевтических наук по профилю кафедры;
  • развитие интернациональной образовательной среды, образовательных и научных ресурсов, способных обеспечить эффективную интеграцию в мировое научно-образовательное пространство, а также распространение собственных достижений в научно-образовательной деятельности и обмен передовыми технологиями по профилю кафедры;
  • подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации по профилю кафедры;
  • проведение воспитательной работы, формирование у сотрудников и обучающихся системы нравственных ценностей;
  • организация и проведение лечебной работы по профилю кафедры.

Кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова обеспечивает реализацию основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) для студентов в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО):

• по направлению подготовки 31.05.01 — Лечебное дело (уровень специалитета) (дисциплина „Неврология“);
  • по специальности 31.05.02 — Педиатрия (уровень специалитета) (модуль „Неврология“);
  • по специальности 31.05.03 — Стоматология (уровень специалитета) (дисциплина „Неврология“);
  • по специальности 32.05.01 — Медико-профилактическое дело (уровень специалитета) (дисциплина „Неврология, медицинская генетика“);
  • по специальности 37.05.01 — Клиническая психология (уровень специалитета) (дисциплины „Неврология“ и „Нейропсихология“).

Кафедра реализует ОПОП в соответствии с ФГОС ВО по специальности 31.08.42 – Неврология (уровень подготовки кадров высшей квалификации – ординатура).

На кафедре работает аспирантура по профилю (направленности) „Нервные болезни“ в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 31.06.01 — Клиническая медицина (уровень подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации — аспирантура).

Кафедра проводит циклы повышения квалификации (ПК) и тематического усовершенствования (ТУ) для врачей-неврологов в соответствии с разработанными дополнительными профессиональными программами повышения квалификации (ДПП ПК) и образовательные мероприятия в рамках непрерывного образования специалистов здравоохранения.

На кафедре организованы занятия в рамках модуля „неврология“ для врачей функциональной диагностики (ПК и профессиональная переподготовка (ПП), для врачей общей практики (семейная медицина) (ПП, уровень подготовки кадров высшей квалификации).

Кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова представляет собой организационный, научный и учебно-методический центр по направлению „Неврология“, активно взаимодействует с медицинскими организациями Саратовской области. Сотрудниками кафедры являются куратор неврологической службы МЗ СО по г. Саратову и главный внештатный невролог дирекции здравоохранения Приволжской железной дороги ОАО „РЖД“.