13 июня 2017 года вышел приказ №406/0 о создании кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации, входящей в состав Института дополнительного профессионального образования. Возглавила кафедру кандидат социологических наук, доцент Наталья Анатольевна Клоктунова. С 1 июня 2021 года кафедра была отнесена к институту общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины.

Штат кафедры: три профессора – доктор технических наук Игнатьев С.А., доктор педагогических наук Александрова Е.А., доктор филологических наук Милехина Т.А.; двенадцать доцентов – кандидаты  педагогических наук Евдокимова А.И., Таньчева И.В., Федюков В.В., Новокрещёнов И.В., кандидаты технических наук Слесарев С.В., Шалунов В.В.; кандидаты филологических наук Барсукова М.И., Ремпель Е.А., Аленькина Е.В.; кандидат медицинских наук Мандров Д.В.; кандидат биологических наук Евдокимов Н.А.; кандидат экономических наук Федюков С.В.; шесть старших преподавателя – кандидат филологических наук Сергеев А.С., Соловьёва В.А., Рамазанова А.Я., Кудашева З.Э., Высоцкая Е.В., Нечухраная Д.Ю.; преподаватель – Янкина А.О., ассистент – Винокурова О.М.